⬆️ Победители в номинации Search Innovation
Google Partner

10 советов по правильному составлению объявлений для Google Adwords

Автор:
Оптимизатор
Рецензент: Олег Гаврилюк
Руководитель оптимизаторов
4,00 4 оценки
3 комментария

У вас есть сайт, посещаемость которого вы решили  увеличить с помощью Google Adwords. Adwords является очень удобным сервисом контекстной рекламы, включающим в себя множество инструментов для создания эффективных рекламных объявлений. Охват аудитории системы  Google Adwords позволяет привлечь целевых пользователей на сайт даже самой узкой тематики. Но что бы с выгодой для себя использовать этот инструмент его нужно уметь правильно настраивать.

Одним из наиболее важных этапов настройки кампании контекстной рекламы является составление рекламных объявлений.

Приведем основные рекомендации по правильному составлению объявлений для Google Adwords.

1. Ключевые слова в тексте объявления

Контекстная реклама - Ключевые слова в тексте объявления

Объявления должны составляться так, что бы они включали в себя ключевые слова, для которых настроена контекстная реклама. Желательно ключевое слово вставлять в заголовок объявления. Google всегда выделяет ключевую фразу жирным шрифтом, что конечно же привлекает внимание пользователей.

CTR объявлений (отношение количества кликов к количеству показов), содержащих поисковый запрос в заголовке всегда будет выше, чем у объявлений без ключевой фразы.  Объявления с «ключевиками» в тексте работают лучше и показываются на более высоких позициях. Очень часто включение ключевого слова в текст объявления позволяет показываться на более высоких позициях при меньшей, чем у конкурентов, ставке за клик.

Рассмотрим пример (см. картинку). CTR у первого объявления по запросу «контекстная реклама» будет выше, чем у второго и третьего. В первом объявлении запрос встречается в заголовке и выделяется жирным шрифтом, что несомненно повышает его кликабельность. Если сравнивать второе и третье объявления, то можно отметить, что втрое составлено лучше, т.к. запрос встречается в строке описания №2.

2. Слова, которые притягивают внимание

Контекстная реклама - Слова, притягивающие внимание

Существуют, слова, которые позволяют притягивать внимания для объявлений практически любой тематики. Приведем примеры таких слов: «распродажа», «быстро», «бесплатно», «надежность», «новинка», «гарантия», «прибыльно», «легко», «секреты», «советы», «без вложений», «открываем тайны», «только сегодня» и т.п. Если взять два схожих объявления одинаковой тематики, первое  из которых содержит подобные слова в тексте, а второе нет, то практически наверняка кликабельность первого объявления будет выше.

Здесь главное не перестараться и придерживаться рекомендаций поисковой системы Google (Google’s editorial guidelines), нарушенные которых может стать причиной отключения объявлений.

Из трёх объявлений в примере выше (запрос «продвижение сайтов») привлекательнее для пользователя то, которое содержит слова «Скидки» и «Только сегодня!».

3. Призыв к действию

Контекстная реклама - Призыв к действию

Используйте слова, которые побуждают к действию. Эмоционально окрашенная лексика сможет сделать ваше объявление более привлекательным. «Купите», «закажите», «приобретите», «узнайте», «откройте для себя», «попробуйте сейчас», «не мешкайте», «последняя возможность» — использование этих слов повысит кликабельность.

И снова обратимся к примеру, запрос «раскрутка сайта». На изображении вы видите три объявления, 1-е и 2-е более привлекательны для пользователя, т.к. содержат слово «Заказывайте».

4. УТП

У каждой компании должно быть какое-то свое уникальное торговое предложение (УТП). Товары и услуги, которые производит ваша фирма, могут быть дешевле, чем у конкурентов, качественнее, возможно у вас самый широкий ассортимент товаров, либо самая быстрая доставка, может быть, этот товар продаете только вы или же у вас самый большой опыт работы. Но какое-то (пусть даже самое незначительное) преимущество по сравнению с конкурентами у вас должно быть и именно об этом преимуществе стоить упомянуть в объявлении. Это выгодно выделит вас среди конкурентов.

Конечно же, стоит упоминать в тексте объявлений о рекламных акциях и специальных предложениях.

Обратите внимание на предыдущий пример. Упоминание о скидке, безусловно, делает первое объявление более привлекательным.

5. Создавайте несколько объявлений

Контекстная реклама - Несколько объявлений

Для каждой группы ключевых слов необходимо сделать 2-3 (а можно и больше) объявления, которые будут активны одновременно. Через какое-то время работы кампании, когда будет накоплена определенная статистика, можно оставить только те объявления, у которых самый высокий CTR. Иногда кликабельность двух равнозначных, на первый взгляд, объявлений на практике может значительно отличаться.

Каждое из 3 объявлений, приведенных выше, является по-своему хорошим для ключевого слова «контекстная реклама». При настройке кампании в Google Adwords следует включить показ всех трех объявлений.

6. Цена товара

Контекстная реклама - Цена товара

Не будет лишним указать в объявлении стоимость товара. Пользователь должен узнать о товаре из объявления как можно больше. Если юзер увидел в объявлении цену на товар и после этого перешел на ваш сайт, значит стоимость его устраивает и с большой вероятность он станет покупателем. Если же цена не устраивает, то скорее всего на ваш сайт пользователь не перейдет, но вы при этом не оплачиваете стоимость клика, а значит экономите рекламный бюджет.

В первом объявлении на картинке (пример для запроса «seo») указана стоимость услуги – 1200 гривен. Пользователя, который перейдет по ссылке объявления, цена услуги устраивает. А в случае если для кого-то цена покажется высокой, то скорее всего переход осуществлен не будет,  рекламный бюджет компании Aweb при этом экономится.

7. Целевые страницы

При составлении рекламной кампании стоит внимательно отнестись к подбору целевых страниц, на которые переходит пользователь при клике на объявление.

Если вы рекламируете конкретную модель товара, то посетитель должен попасть на страницу этого товара, а не на главную страницу сайта. Если посетитель переходит на сайт по объявлению рекламирующему какой-то товар, а на странице не находит его описания, то скорее всего он просто покинет ваш сайт и уйдет к кому-то из конкурентов. К тому же показатель качества ключевого слова в системе Adwords (а следовательно и позиция объявления) будет тем выше, чем больше релевантность страницы вашего сайта поисковому запросу.

Если ключевое слово и текст объявления совершенно не соответствуют содержанию целевой страницы, то Adwords будет завышать стоимость клика, даже если по данной ключевой фразе нет никакой конкуренции.

Практически всегда правильно подобранная целевая страница принесет вам больше клиентов, чем если бы вы просто направляли всех посетителей на главную.

Очередной пример. Если мы настраиваем рекламу в Adwords для сайта www.aweb.com.ua по запросу «контекстная реклама», то целесообразно будет направлять пользователя на страницу Контекстная реклама, а не на главную страницу сайта.

8. Не используйте ничего не значащие слова

Контекстная реклама - Ничего не значащие слова

Не используйте в ваших объявлениях общие слова («для», «в», «на» и т.п.). Ничего не значащие слова оттягивают внимание пользователя и отвлекают от основного смысла, что, конечно же, только вредит и уменьшает кликабельность.

В примере (запрос «интернет реклама») приведено три объявления. Строка «для вашего сайта у нас» во втором объявлении не несет никакой смысловой нагрузки и отвлекает внимание пользователей. Третье объявление содержит «лишнюю» фразу «вашего сайта в сети интернет». Именно поэтому первое объявление гораздо лучше второго и третьего, т.к. оно не содержит лишних слов.

9. Название компании в заголовке не дает преимущества

Контекстная реклама - Название компании

Не используйте название вашей компании в заголовке. Многие рекламодатели считают, что если использовать название их компании в заголовке рекламного объявления, то это позволит увеличить узнаваемость компании. На самом деле в большинстве случаев это не так. Не используйте название вашей компании в заголовке объявления (исключением являются только всем известные бренды, давно заслужившие уважение и популярность и выделяющиеся среди остальных, например SONY, Intel, Mercedes…). Не стоить тратить драгоценные символы и так небольшого объявления для того, что бы упомянуть как называется ваша фирма, это не приведет к увеличению количества кликов, лучше написать о ваших товарах и услугах.

Никому неизвестные компании Пупкин и Ко и Продвижение в заголовках 2-го и 3-го объявлений вряд ли вызовут у пользователя особый интерес. Точное вхождение запроса в заголовок первого объявления делает его гораздо более привлекательным, а значит и CTR у объявления  компании Aweb будет выше.

10. Экспериментируйте

Для составления эффективных объявлений необходимо учитывать все приведенные выше рекомендации, однако нельзя придумать идеальное объявление, всегда можно сделать объявление лучше, чем у конкурентов, поэтому экспериментируйте!


  • ZeroXor

    Соглашусь с Tanya. Все казалось просто до тех пор, пока не решился запустить рекламу. Баланс пополнить оказалось самой легкой задачей. А теперь вот сижу с балансом и не знаю, как бы так составить объявления, чтобы потратить этот самый баланс не впустую.

  • Виктор Фомин

    Добрый день. Опишите более конкретно, что вам нужно, постараемся помочь.

  • Liss

    Не забывайте что прежде чем запустить рекламу надо провести исследования геотаргетига, проанализировать кому интересно будет ваше объявление и поставить соответствующие настройки,
    один текст большого результата не даст.

Do something to stop this war! Russians are killing our children and civilians!