⬆️ Победители в номинации Search Innovation
Google Partner

Операторы поисковой системы Yandex

Автор:
5,00 1 оценка
0 комментариев

Поисковые операторы Яндекс

В прошлой статье мы рассмотрели поисковые операторы Google, а сегодня мы хотели бы ознакомить вас с поисковыми операторами «зеркала интернета».

Оператор Title

Использование: title:слово
Пример: title:раскрутка
Описание: Из названия оператора можно понять, что он ищет страницы, в заголовке которых встречается ключевое слово или фраза. Если запрос состоит из двух и более слов, то эти слова следует ограничить скобками, например title:(раскрутка сайта киев). Пробел после двоеточия не ставится.

Оператор URL

Использование: url:адрес сайта
Пример: url:www.aweb.com.ua
Описание: Используя этот оператор, вы ограничиваете поиск по домену.

Оператор Inurl

Использование: inurl:слово
Пример: url:раскрутка
Описание: Собственно, этот оператор аналогичен похожему оператору в Google. Ищутся все страницы, в адресе которых присутствует искомое слово. Нормально работает только в том случае, если используется слово, а не фраза. При желании найти урлы, которые состоят из нескольких слов, их следует взять в скобки. Пример inurl:(раскрутка сайта).

Оператор Host

Использование: host:адрес сайта
Пример: host:www.aweb.com.ua
Описание: Оператор, который аналогичен оператору «URL». Назначение непонятно.

Оператор Rhost

Использование: rhost:адрес сайта наоборот
Пример: host:ua.com.aweb.www
Описание: Этот оператор выполняет такую же функцию как и предыдущий оператор, но домен пишется в обратном порядке, как показано в примере.

Оператор Mime

Использование: mime:тип файла
Пример: mime:pdf
Описание: Этот оператор ограничивает поиск некоторыми документами или файлами. Если вы желаете просто найти список документов, то в поиске необходимо использовать следующий вариант mime:pdf. А вот если вы хотите найти документ или файл определенной тематики или названия, тогда нужно писать “раскрутка” mime:pdf. Музыку и фильмы так искать не получится, так что не обольщайтесь.

Оператор Lang

Использование: lang:язык
Пример: lang:uk
Описание: Тут все тоже относительно понятно. Оператор ограничивает поиск страницами, написанными на заданном языке: русском (ru), украинском (uk), белорусском (be), английском (en) и т.д. Перед оператором пишется слово без кавычек, пример каталог lang:uk.

Оператор Domain

Использование: domain:
Пример: domain:aweb
Описание: Этот оператор ограничивает поиск по указанному домену.

Оператор Date

Использование: date:ГМД
Пример: date:20100317
Описание: С помощью этого оператора, можно искать записи и страницы, отсортированные по дате. Например, раскрутка date:20100317 – получаем список страниц, так или иначе связанных с раскруткой, которые были созданы или обновлены в указанный период.

И вот тут, наши дорогие читатели, нам потребуется ваша помощь. С этими операторами несколько туманная история. Насколько я понял, они менялись несколько раз, потому что я находил несколько вариантов использования этих операторов. А позже часть из них вообще отменили. Поэтому, если у кого есть желание и возможность — делитесь познаниями в области поисковых операторов Яндекса.

С уважением, Игнат Карасев

Полезные статьи:

 

Как оценить коммерческое предложение от seo-компании
Обзор программы Sape Master
Программы по раскрутке сайтов

Do something to stop this war! Russians are killing our children and civilians!