⬆️ Победители в номинации Search Innovation
Google Partner

Поиск Gmail для новых идей

Автор:
Оптимизатор
Рецензент: Олег Гаврилюк
Руководитель оптимизаторов
5,00 1 оценка
2 комментария

Если вы каждую неделю (в течении нескольких лет) пишете несколько сообщений в блоге, вы очень хорошо знаете, что такое писательский ступор. Часто бывает, что вдохновение приходит от нескольких слов или одной строки текста – только где их взять? Есть хороший способ: использовать Gmail как инструмент поиска интересных словосочетаний.

Эта идея может показаться немного притянутой за уши, но:

1. Gmail хранит огромное количество релевантной информации. Если вы заинтересованы или разбираетесь в какой-нибудь теме, вы, вероятно, подписаны на два десятка бюллетеней — это огромный ресурс соответствующего содержания.

2. Gmail хранит много релевантного пользовательского контента. Опять же, интересуясь какой-либо темой, вы, вероятно, обсуждаете ее ежедневно. И не менее 50% наиболее существенных разговоров происходят по электронной почте (а это – опять-таки Gmail для многих людей).

3. Gmail имеет очень меткий поиск. И его еще можно усовершенствовать.

Попробуйте прямо сейчас. Выберите случайный запрос для поиска. Теперь сканируйте результаты из вашей почты, нашедшиеся по этому запросу.

Поиск в Gmail

Теперь попробуем немного развить идею. Если у вас установлена панель Google Toolbar, добавьте кнопку поиска Gmail.

Ищите по всем папкам

По умолчанию Gmail ищет только в папке «Входящие». Чтобы включить расширенный поиск (например спам-папку, где могут быть различные рекламные сообщения с интересными словосочетаниями), можно использовать этот скрипт.

Поиск с помощью ярлыков

Ярлыки могут стать хорошим подспорьем в использовании Gmail как инструмента подсказки словосочетаний.

Допустим, вы подписались на много электронных бюллетеней, но не хотите, чтобы они захламляли почтовый ящик (и / или хотите искать только в этих письмах). Для этого в настроках Gmail можно создать новый фильтр по электронному адресу отправителя.

Дальше можно настроить эти сообщения так, чтобы они не попадали во «Входящие» (расширенный поиск по прежнему доступен) и создать легко запоминающийся ярлык для их организации.

Теперь, если нужно искать только в «Seopult», можно ввести в поиске название этикетки: label: seopult—itv, rss и добавить нужное слово оптимизация.

Поиск с помощью ярлыков

Это работает для Google Alerts, обновлений из Twitter и многих других сообществ (например, LinkedIn).

Поиск Gmail

Не забывайте, что Gmail является сервисом Google, поэтому у него самый передовой поиск. Некоторые из наиболее полезных (в данном случае) расширенных вариантов поиска Gmail включают:

  • [word], чтобы исключить любое слово из поиска
  • [subject:word], чтобы заставить любое слово появится в теме сообщения

В параметрах поиска доступна функция выборки по дате, что позволяет отслеживать свежий контент.

Поиск Gmail по дате

Оригинал статьи лежит здесь. Спасибо автору за интересный материал.

Do something to stop this war! Russians are killing our children and civilians!