⬆️ Победители в номинации Search Innovation
Google Partner

Повышение конверсии интернет-магазина – увеличение продаж или работа над ошибками? Часть 2.

Автор:
Оптимизатор
Рецензент: Олег Гаврилюк
Руководитель оптимизаторов
5,00 1 оценка
5 комментариев

Продолжаем статью о работе над повышением конверсии интернет-магазина, которая часто выглядит работой над ошибками.

Часть первая.

Методы увеличения конверсии

Технические

1. В идеале – разработать собственную CRM (cистема взаимоотношения с клиентами)

Это нужно для интеграции с 1С, ведения документооборота, товарной базы и базы данных по клиентам. Здесь опять встают вопросы позиционирования и изучения потребностей ЦА. Свой движок можно гибко настроить опять-таки под нужные задачи.

2. Продумать, как принимать платежи (и какой платежный шлюз устанавливать себе на сайт.)

3. Установить на сайт инструменты аналитики (Яндекс.Метрика, Google Analytics).

Чтобы смотреть – как пользователь движется по сайту, сколько минут тратит на просмотр страницы, отслеживать количество отказов (когда человеку неинтересно, он быстро закрывает страницу и уходит.) Серьезная работа с конверсией невозможна без этих инструментов.

3. Дополнительные виды консультаций.

Онлайн-чаты (окошко, в котором можно печатать свои вопросы, а оператор отвечает на них в реальном времени); звонок по Skype, консультация по ICQ.

Поисковые, SMO

1. Оптимизировать заголовки и мета-тэги страниц, сделать перелинковку страниц.

Прописать для каждой страницы уникальный заголовок, что поможет сайту поднять позиции, кроме того, пользователи легче будут находить товары.

А грамотная перелинковка страниц будет удерживать пользователя на сайте, предлагая ему другую интересную информацию или товарные предложения.

2. Убрать с сайта внешние ссылки.

Это поможет не терять посетителей, если они часто переходят по ним на другие ресурсы (и остаются там) и сохранить поисковой вес. Чем меньше ссылок на внешние страницы, тем меньше веса теряет сайт.

3. Работать с форумами и страницами в социальных сетях.

Можно открывать темы и создавать страницы, предлагая экспертные консультации в тематических сообществах.

К примеру, зоомагазин может давать советы по правильному кормлению животных; от магазина косметики может выступать визажист, давая советы по уходу за кожей и т.д.

Обычно хорошо подкованный владелец ИМ может сам выступать в роли эксперта.

4. Добавить к описанию услуг/товаров кнопки социальных медиа.

Пользователи периодически показывают своим френдам, что им хочется купить. По статистике, у среднего пользователя Facebook ~ 80 друзей; добавленный им товар отображается у них в ленте и, возможно, вызовет чей-то интерес, т.к. рекомендациям друзей всегда доверяют больше, чем любой другой рекламе.

В частности, прайс-агрегатор Яндекс.Маркет постепенно переходит на новую рекомендательную модель – советует пользователю товары, которые понравились его друзьям из социальных сетей (на днях был анонсирован сервис Social Market.)

5. Работать с целевым трафиком из социальных медиа.

В самом начале продвижения нужно продумать, какие социальные медиа использовать. К примеру, трубы или кирпичи продвигать в Facebook довольно бесполезно.

С этим лучше идти на нишевые и узкоспециализированные порталы. Анализ SMM трафика поможет лучше распределить бюджеты.

Также необходимо мониторить информационное пространство, чтобы видеть упоминания своего магазина и отзывы о сервисе (к примеру, с помощью сервисов Topsy.com, Google Alerts, Яндекс.Блоги).

6. Зарегистрировать сайт в прайс-агрегаторах (Яндекс.Маркет, Price.ua).

Любой магазин может бесплатно добавить в онлайн-каталог свой прайс в формате YML или СSV, а сервис каждые два-три часа будет обновлять товарные позиции.

По словам руководителя группы по работе с магазинами из компании Яндекс.Украина Галины Витюк, ежемесячная посещаемость Яндекс.Маркета составляет около 820 тыс. пользователей из Украины; кроме того, товарные предложения отображаются и в результатах поиска Яндекса (около 5 млн. пользователей ежемесячно).

Правда, размещение-то бесплатное, а вот за переходы в магазин нужно платить.

7. Размещение в Google Maps

Можно добавить месторасположение магазина в Google Maps (карты местности) и написать ему несколько положительных отзывов – это хорошо влияет на поисковое продвижение.

Сервисные

1. Перезванивать клиентам в течение 10 минут.

О том, что нужно иметь вежливого и компетентного менеджера (и оперативно реагировать на заказы) знают все. Чаще всего мы встречаемся с плохим обслуживанием, сами выступая в роли клиентов.

Если нет необходимости (или возможности) держать штат консультантов – можно обратиться в аутсорсинговый call-центр.

Его операторы не только консультируют (после сдачи аттестации заказчику) но и проводят опросы, занимаются телефонными продажами. Средняя стоимость услуг такого call-центра – 1000 грн в месяц.

2. Сделать оповещение о статусе заказа по SMS или электронной почте.

Чтобы держать клиента в курсе движения его заказа, и не заставлять перезванивать. Особенно это важно для подарочных магазинов (вроде доставки цветов по адресу).

3. Тестировать менеджера (- ов) с помощью Тайного Покупателя.

С помощью логов ICQ, Skype, чатов, записей телефонных разговоров. Это помогает держать сотрудников «в тонусе», а качество сервиса – на уровне. Также с помощью записей можно составить FAQ (ответы на часто задаваемые вопросы) и разместить его на сайте.

4. Серьезно задуматься над качеством и сроками доставки.

Или отдать ее на аутсорсинг службам вроде Postman (как советует идеолог kniga.biz.ua Дмитрий Лаппо.) Приемлемый срок доставки – с сегодня на завтра.

Доставку по Украине осуществляет «Автолюкс», «Ночной экспресс», «Новая почта» — последнюю владельцы ИМ часто рекомендуют.

Вместо эпилога

Это не полный список, т.к. невозможно перечислить пункты, одновременно подходящие под все задачи. Но, как видим, большинство из них укладываются в первоначальную маркетинговую стратегию, которую нужно прорабатывать перед запуском любого интернет-магазина.

Поэтому интернет-магазин, сделанный в спешке, в большинстве случаев еще надо довести до ума, прежде чем он будет приносить нормальную прибыль.

В тех случаях, когда от seo-компаний хотят видеть конкретные результаты работы с конверсией, иногда проще сказать, что лучше переделать весь магазин заново, потому что затраты на такую работу многократно покроют прибыли.

Конверсия, как видим, это сложный многоступенчатый процесс, который нельзя вытянуть одним поисковым продвижением, какие бы бюджеты на это не выделялись.

Do something to stop this war! Russians are killing our children and civilians!