⬆️ Победители в номинации Search Innovation
Google Partner

10 полезных плагинов для WordPress

Автор:
5,00 1 оценка
1 комментарий

Плагины для вордпрессРешил рассказать о подборке плагинов для WordPress. Не для кого не секрет, что CMS WordPress очень простая и гибкая система. Благодаря огромному количеству плагинов она легко расширяема, на основе нее можно сделать сайт практически любого уровня. При этом вы потратите минимум усилий и времени, если сравнивать со многими другими системами управления контентом. Воспользовавшись нужными плагинами, вы можете всего за несколько минут настроить голосования на сайте, создать фото-галерею, подключить аудио и видео плееры и многое другое!

В данной статье я хочу дать обзор самых популярных и полезных плагинов для WordPress.

И так приступим:

WP Super Cache – плагин позволяющий значительно снизить нагрузку на сервер при использовании CMS WordPress. Он кеширует страницы сайта, генерируя простой HTML код, в последствии веб-сервер обрабатывает уже эти страницы при обращении к сайту.

У плагина есть ряд недостатков. Прежде всего, это:

  • Большой объем занимаемого дискового пространства Кеша.
  • Сложный, для простого пользователя решившего создать свой блог (для настройки необходимы минимальное понимание работы WordPress).
  • Есть несколько программных ошибок в коде плагина, которые в редких случаях могут привести к неработоспособности сайта.

Akismet – этот плагин уже стал классикой. Он позволяет довольно эффективно отсеивать спамерские комментарии в блоге. Плагин идет в WordPress по умолчанию, все что нужно сделать это его активировать и настроить, что занимает до 5-ти минут времени.

All-In-One-SEO-Pack – великолепный SEO плагин для CMS WordPress. Позволяет полностью настраивать мета теги страниц, создавать шаблоны для их автоматической генерации или писать вручную.

Google Sitemaps – плагин генерации карты сайта для ПС Google. Благодаря карте сайта ПС лучше индексирует сайт, быстрее находит новые страницы. Плагин Google Sitemaps генерирует карту сайта в формате XML, он прост в установке и настройке.

WordPress Backup – чрезвычайно полезный плагин, позволяющий делать дампы базы данных не заходя в phpMyAdmin. Плагин легко настраивается. Можно настроить создания резервных копий базы данных сайта по расписанию, указать место на сервере для сохранение базы. Кроме того, вы можете указать почту, и сюда будут регулярно приходить дампы базы данных (промежуток времени можно указать самостоятельно). Не секрет что лучше всегда иметь свежий дамп базы данных и сохраненную копию всех файлов сайта. Так вы всегда сможете быстро восстановить работоспособность своего ресурса в случае непредвиденной ситуации. Файлы, как правило, не очень часто обновляются у сайта и их резервную копию можно делать от случая к случаю. Другое дело база данных, где хранятся все записи сайта. База данных на «живом» сайте изменяется довольно часто, ее дамп лучше делать регулярно, именно это позволяет осуществлять плагин WordPress Backup, почти не прикладывая усилий!

Russian Date – плагин выполняет почти незаметную функцию, которая влияет на общее впечатление о сайте и в частности на его юзабилити. Russian Date – исправляет формат выдачи дат на русский.

AdRotator – простой плагин, функции которого заключаются в ротировании рекламных блоков. То есть, используя, его вы можете показывать несколько баннеров по очереди. Измерять изменение уровня CTR (в связки с плагином статистики или сторонним поставщиком статистики таким, как например Google Analytics). Плагин достаточно легок в использовании.

Addzakl – плагин специально разработанный для упрощение добавления сайта в русскоязычные сервисы социальных закладок. Addzakl повышает уровень юзабилити блога позволяя пользователям быстро добавлять ссылки на понравившиеся страницы и посты в социальные закладки.

WP-Stats – название плагина говорит само за себя. Он собирает различную статистическую информацию о посетителях сайта и показывает его администрации ресурса. Достаточно полезный и популярный плагин. Но я все же предпочитаю пользоваться Google Analytics – привык, к тому же огромное количество настроек «аналитикса» делают его практически незаменимым при анализе сайта, посетителей и конверсии!

Popularity Contest – великолепный плагин значительно улучшающий юзабилити блога. Плагин позволяет показывать самые популярные посты. Пользователь, зайдя на сайт, может сразу перейти к лучшим статьям.

Это только часть из тех плагинов, которые значительно упрощают работу с WordPress и делают его чрезвычайно гибким. В будущем я расскажу еще о некоторых плагинах которые довольно часто используются при работе с этим движком.

Кстати все плагины можно скачать здесь.

  • Timekillerua

    Вот еще нашел плагин для просмтра сообщений из твиттера. русифицированный http://makedo.ru/?p=357

Do something to stop this war! Russians are killing our children and civilians!