⬆️ Победители в номинации Search Innovation
Google Partner

Joomla! – одна из самых популярных CMS

Автор:
5,00 1 оценка
0 комментариев

Система управления контентом CMS Joomla!Joomla! – это CMS имеющая большое количество модулей, расширений и настроек. Она использует языки программирования php и JavaScript. Данные хранятся в БД MySQL. Joomla! обязана своим появлениям группе энтузиастов, которые в 2005 году решили отделиться от известного проекта Mambo и создать свою собственную CMS. Первая версия CMS Joomla! появилась в том же 2005 году и, по сути, представляла собой переработку актуальной на тот момент версии Mambo с исправлениями основных «багов».

Если говорить о сегодняшнем дне, то следует отметить, что сейчас Joomla! Является одной из самых популярных систем управления контентом, на ее базе развернуто множество сайтов.

С чем связана такая высокая популярность? Прежде всего, это простота! Joomla! Легко устанавливается и что немало важно для многих, имеет в своей базовой конфигурации минимальную функциональность. По сути, большая часть потенциала CMS Joomla! заложена в плагинах и расширениях. Система имеет многоязычный интерфейс, новый язык устанавливается при помощи соответствующего расширения.

Перечислю основные преимущества Joomla!:

  • Высокая безопасность – Joomla! Обладает специальным модулем, который позволяет проводить аутентификацию пользователей.
  • Легкая расширяемость при помощи плагинов и модулей.
  • Достаточно простая установка шаблонов дизайна.
  • Joomla! – свободное ПО, что позволяет использовать ее совершенно бесплатно.
  • Есть возможность разрабатывать собственные дополнения и перерабатывать систему «под себя».

Все эти положительные моменты сделали cms Joomla! очень популярной. Но хочу заметить что, несмотря на большое количество преимуществ Joomla! обладает рядом недостатков, в частности модули системы могут конфликтовать между собой. Конфликты могут вызвать сбой и даже остановить работу сайта. Система в большинстве своем часто требует доработок под конкретные цели. Кроме того, Joomla! достаточно плохо держит большие нагрузки.

Меня как оптимизатора сайтов, в первую очередь во всех CMS интересуют возможности для SEO. Вкратце расскажу, что в этом плане может предложить cms Joomla!

Изначально в системе нет большинства необходимых настроек и возможностей. Но благодаря широкому набору плагинов и дополнений можно задавать индивидуальные title, description для всех страниц. Кроме того, используя плагины возможно задать расширение (.html, .htm, .php и т.п.) и url страниц.

Все отлично скажет большинство читателей! И будут не правы… Дело в том, что как я уже говорил раньше, модули в Joomla! часто плохо совместимы и вызывают различные «баги». На устранение «багов», уходит достаточно большое количество времени. Которое можно использовать с пользой для повышения позиций сайта в поисковых системах, а не поиска причин проблем работы «движка».

Вывод: Joomla! система, которая обладает множеством положительных моментов что, позволило стать ей одной из самых популярных. Но в то же время недостатки системы (конфликты модулей, «баги», плохо держит нагрузку) часто приводят к значительным дополнительным затратам времени и труда при работе с ней.

Do something to stop this war! Russians are killing our children and civilians!