⬆️ Победители в номинации Search Innovation
Google Partner

Обзор SEO дружественной CMS/CMF MODx

Автор:
4,50 2 оценки
8 комментариев

SEO CMS MODx CMS MODx относительно молодая система еще не завоевавшая широкой популярности среди армии вебмастеров. Тем не менее, ее возможности говорят сами за себя. По сути, последняя версия CMS MODx Revolution 2.0.0 — уже не просто очередная CMS, а CMF. Впрочем, это не мешает ей оставаться довольно простой и интуитивно понятной для большинства вебмастеров. При этом MODx как и раньше остается полностью бесплатной системой!

Какими возможностями обладает MODx?

Последняя версия на сегодняшний день – это MODx Revolution 2.0.0, в ней заложено огромное количество возможностей для разработчиков. Перечислю только основные из них.

  • возможность управления несколькими сайтами из одной административной панели;
  • поддержка неограниченного числа шаблонов для сайта (можно задавать индивидуальные шаблоны для каждой страницы или группы страниц);
  • простота интеграции шаблона в CMS MODx;
  • поддержка неограниченного числа пользователей;
  • MODx имеет встроенный набор API функций;
  • публикация комментариев;
  • возможность создания новостных лент, блогов, каталогов и т.п.

MODx имеет мощный и легко расширяемый функционал. Если вы разбираетесь в php программировании, то без труда сможете написать необходимые сниппеты для вызова нужных вам функций. На данной CMS можно построить сайт любого уровня сложности, начиная от банальной визитки и заканчивая многопользовательским порталом. На ней работает большое количество различных интернет-магазинов, сайтов компаний и персональных сайтов.

Установка MODx на хостинг проста и не занимает много времени. Достаточно загрузить на хостинг по FTP файлы системы, создать базу данных MySQL и запустить инсталлятор. Далее остается только следовать подсказкам. Как правило, установка занимает не более 10 минут.

После установки системы ее необходимо настроить. Интуитивно понятный интерфейс административной панели MODx дает возможность предельно точно настроить все, что необходимо под себя.

Для меня, как для SEO оптимизатора, очень важно, что CMS MODx имеет ряд возможностей, которые позволяют его отлично настраивать под поисковые системы!

В данной CMS можно настраивать вывод title и description как угодно. Вы можете прописать шаблоны для вывода мета тегов для группы страниц, можете прописать для каждой страницы мета теги не по шаблону. Работая с данной CMS нет необходимости придумывать какие-либо дополнительные модули которые будут генерировать мета теги.

MODx обладает возможностью задавать ЧПУ (человеко-понятные урл). Это в значительной мере помогает в продвижении внутренних страниц сайта. Как известно поисковые системы достаточно вяло реагирует на страницы, url которых состоит из многочисленных параметров. URL таких страниц необходимо приводить в понятный вид.

В MODx реализована возможность, задавать ЧПУ различных видов. Например, можно задать такие url страниц:

  • http://site.com/123.html (.php, .htm или любое другое окончание);
  • http://site.com/123
  • http://site.com/name.html (любое название написанное вручную при помощи псевдонимов. Есть возможность задать автоматическую генерацию url из заголовка, при условии что он был написан латинскими буквами).
  • http://site.com/bip/su123/page.html (любая вложенность иерархии).

Можно комбинировать все перечисленные выше способы задания ЧПУ.

Вывод: все вышеописанные возможности CMS/CMF MODx позволяют говорить о том, что на ее платформе можно реализовать сайт практически любого уровня сложности. MODx обладает достаточно продуманной и интуитивно понятной административной панелью, что дает возможность управлять ею даже слабо подготовленному пользователю (клиенту).

MODx имеет достаточный SEO потенциал для проведения внутренней оптимизации сайта под поисковые системы.

Do something to stop this war! Russians are killing our children and civilians!